RPP permainan Fielding
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODIFIKASI SOFTBALL
Mata Kuliah : Pengajaran Permainan Target dan Fielding
Dosen : Nurhadi Santoso, M.Pd.
Noor Rohmah Muktiani, M.Pd.
Disusun oleh :
Wahyu Widayat
09601241031
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2011
(RPP)
Mata Kuliah : Pengajaran Permainan Target dan Fielding
Kelas/Semester : PJKR A 2009 / V
Jumlah Siswa : 14 orang
Standar Kompetensi :
Mempraktikan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar :
Mempraktikan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
Indikator :
· Melatih kerjasama antar anggota tim
· Permainan dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 25 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan kerjasama antar anggota tim
b. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Permainan Softball yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Praktek
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Gambar
|
Uraian
|
Keterangan
|
1.
2.
3.
|
X
xxxxxxx
xxxxxxx
X
xxxxxxx
xxxxxxx
|
a. Pendahuluan
(5 menit)
1. Berbaris dua saaf, berdoa, presensi, dan apersepsi.
2. Pemanasan menggunakan permainan bola.
Kucing-kucingan tetapi ini saling berpasangan, jadi misal A bepasangan dengan B, maka apabila bola ada pada A, maka yang boleh merrebut hanya B, dan yang lain mencari ruang kosong agar dapat menerima bola dari A(sekelompok)
b. inti 15 menit
1. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, satu kelompok sebagai penyerang dan satu kelompok lagi sebagai penjaga.
2. Permainan dimulai dengan mendang bola jauh dari penjaga atau ke tempat yang kosong agar bola tidak tertangkap oleh penjaga.
Apabila bola langsung tertangkap oleh penjaga maka dinyatakan mati dan bergantian untuk berjaga(setelah 3x mati).
3. Setelah memukul bola pemukul berlari ke pos pertama lalu dilanjutkan kepos kedua, setelah itu bisa kembali ke pos awal da dinyatakan dapat poin.
4. Untuk mematika pemukul bola dilempar ke penjaga pos sebelum pemukul sampai pos. Pergantian posisi pemukul dan penjaga apabila 3x pemain dari tim pemukul dimatikan oleh penjaga.
c. Penutup (5 menit)
Dibariskan, Evaluasi dan berdoa
|
Mempersiapkan siswa untuk pembelajaran
Semua siswa aktif mengikuti pembelajaran
Berlatih berkompetisi antar tim
Evaluasi dalam proses pembelajaran
|
E. Sumber dan alat
1. Sumber belajar
a. pengalaman guru
b. buku teks dan internet
2. Alat belajar
a. Bola tangan 2 buah
b. Pancang 2 buah
c. Cone 4 buah
e. Serbuk kapur
F. Penilaian : penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Teknik dan bentuk penilaian
a. Tes Keterampilan ( Psikomotor)
b. Tes Sikap ( Afektif )
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
a. Lembar penilaian unjuk kerja aspek psikomotor
No.
|
Nama Siswa
|
Soal no 1
|
Soal no 2
|
Soal no 3
|
Nilai
| ||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
1.
ds
| |||||||||||
Jumlah Skor Maksimal : 9
|
Penilaian :
b. Lembar penilaian tes afektif
Tes dilakukan selama proses belajar mengajar berlangsung
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Nilai
| ||||||||
Kerjasama
|
keberania
|
sportivitas
| |||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
1
dst
| |||||||||||
Jumlah Skor Maksimal : 9
|
Penilaian :
c. Tes Kognitif
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Nilai
| ||||||||
Soal no 1
|
Soal no 2
|
Soal no 3
| |||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
1
dst
| |||||||||||
Jumlah Skor Maksimal : 9
|
Penilaian :
RREAPITULASI PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
jumlah
|
Nilai Akhir
|
keterangan
| ||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
| |||||
1
dst
| |||||||
Rata-rata nilai
| |||||||
Rata-rata nilai keseluruhan
|
Penilaian :
Keterangan :
¨ Mendapat nilai istimeewa, jika skor : 91 – 100%
¨ Mendapat nilai sangat baik, jika skor : 81 – 90%
¨ Mendapat nilai baik, jika skor : 70 – 8%
¨ Mendapat nilai cukup, jika skor : 61 – 69%
¨ Mendapat nilai kurang, jika skor : kurang dari 60%
Mengetahui, Yogyakarta , 22 - 10 - 2011
Dosen Pengampu Mahasiswa
( ) Wahyu Widayat
NIP/NIK : ................... 09601241031
Category: teknologi pembelajaran