RPP permainan Fielding

Unknown | 08:41 |


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODIFIKASI SOFTBALL
Mata Kuliah    : Pengajaran Permainan Target dan Fielding
Dosen  : Nurhadi Santoso, M.Pd.
Noor Rohmah Muktiani, M.Pd.


Disusun oleh :
Wahyu Widayat
09601241031


PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata Kuliah      : Pengajaran Permainan Target dan Fielding

Kelas/Semester : PJKR A 2009 / V

Jumlah Siswa     : 14 orang

Standar Kompetensi :          
Mempraktikan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :               
Mempraktikan  keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
Indikator         :
·         Melatih kerjasama antar anggota tim
·         Permainan dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu            : 25 menit  ( 1 x pertemuan )

A.  Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan kerjasama antar anggota tim
b.      Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

B.   Materi Pembelajaran
Permainan Softball yang dimodifikasi

C.  Metode Pembelajaran

-                Demonstrasi
-                Praktek







D.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Gambar
Uraian
Keterangan
1.

























2.
































3.


X

xxxxxxx
xxxxxxx
































X
xxxxxxx
xxxxxxx

a.      Pendahuluan   
(5 menit)
1.      Berbaris dua saaf, berdoa, presensi, dan apersepsi.


2.      Pemanasan menggunakan permainan bola.
Kucing-kucingan tetapi ini saling berpasangan, jadi misal A bepasangan dengan B, maka apabila bola ada pada A, maka yang boleh merrebut hanya B, dan yang lain mencari ruang kosong agar dapat menerima bola dari A(sekelompok)



b.      inti 15 menit
1.      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, satu kelompok sebagai penyerang dan satu kelompok lagi sebagai penjaga.
2.      Permainan dimulai dengan mendang bola jauh dari penjaga atau ke tempat yang kosong agar bola tidak tertangkap oleh penjaga.
Apabila bola langsung tertangkap oleh penjaga maka dinyatakan mati dan bergantian untuk berjaga(setelah 3x mati).

3.      Setelah memukul bola pemukul berlari ke pos pertama lalu dilanjutkan kepos kedua, setelah itu bisa kembali ke pos awal da dinyatakan dapat poin.
4.      Untuk mematika pemukul bola dilempar ke penjaga pos sebelum pemukul sampai pos. Pergantian posisi pemukul dan penjaga apabila 3x pemain dari tim pemukul dimatikan oleh penjaga.

c.       Penutup (5 menit)
Dibariskan, Evaluasi dan berdoa


Mempersiapkan siswa untuk pembelajaran



Semua siswa aktif mengikuti pembelajaran
















Berlatih berkompetisi antar tim

































Evaluasi dalam proses pembelajaran


E. Sumber dan alat
1. Sumber belajar
a. pengalaman guru
b. buku teks dan internet

2. Alat belajar
a. Bola tangan 2 buah
b. Pancang 2 buah
c. Cone 4 buah
e. Serbuk kapur
                       
F. Penilaian : penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Teknik dan bentuk penilaian
a.       Tes Keterampilan ( Psikomotor)
b.      Tes Sikap ( Afektif )
c.       Tes Pengetahuan (Kognitif)


a.       Lembar penilaian unjuk kerja aspek psikomotor
No.
Nama Siswa
Soal no 1
Soal no 2
Soal no 3
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3

1.
ds











Jumlah Skor Maksimal : 9


Penilaian          : 

b.      Lembar penilaian tes afektif
Tes dilakukan selama proses belajar mengajar berlangsung
No.
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Nilai
Kerjasama
keberania
sportivitas
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
dst











Jumlah Skor Maksimal : 9



Penilaian          : 

c.       Tes Kognitif
No.
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Nilai
Soal no 1
Soal no 2
Soal no 3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
dst











Jumlah Skor Maksimal : 9



Penilaian          : 

RREAPITULASI PENILAIAN
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
jumlah
Nilai Akhir
keterangan
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1
dst







Rata-rata nilai






Rata-rata nilai keseluruhan
Penilaian          : 

Keterangan :
¨       Mendapat nilai istimeewa, jika skor                     : 91 – 100%
¨       Mendapat nilai sangat baik, jika skor                   : 81 – 90%
¨       Mendapat nilai baik, jika skor                              : 70 – 8%
¨       Mendapat nilai cukup, jika skor                           : 61 – 69%
¨       Mendapat nilai kurang, jika skor                          : kurang dari 60%







Mengetahui,                                                                     Yogyakarta , 22 -  10 - 2011
Dosen Pengampu                                                                     Mahasiswa



(                                    )                                                          Wahyu Widayat
NIP/NIK : ...................                                                                        09601241031

















Category:

About GalleryBloggerTemplates.com:
GalleryBloggerTemplates.com is Free Blogger Templates Gallery. We provide Blogger templates for free. You can find about tutorials, blogger hacks, SEO optimization, tips and tricks here!