RPP Invasi

Unknown | 02:11 |



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MODIFIKASI  PERMAINAN SEPAKBOLA
(Disusun guna memenuhi salah satu tugas Pengajaran Permainan Invasi)

Dosen Pengampu  :  

UNY (6).jpg




PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2011




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH                          : FIK UNY
MATA PELAJARAN                     : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER                    : PJKR A / V
JUMLAH SISWA                            : 11 orang
STANDAR KOMPETENSI           :  Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
KOMPETENSI DASAR                 : Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar  lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
INDIKATOR                                   :
·        Melakukan passing jarak dekat menggunakan kaki bagian dalam
·        Mencari ruang yang kosong untuk menerima passing
·        Mengontrol bola menggunakan kaki bagian dalam
ALOKASI WAKTU                        : 30 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
·        Siswa dapat melakukan passing jarak dekat menggunakan kaki bagian dalam.
·        Siswa dapat menciptakan ruang untuk menyerang
·        Siswa dapat mengontrol  bola menggunakan kaki bagian dalam.
B.     Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
·        Teknik mempassing bola menggunakan kaki bagian dalam.
·         Teknik mengontrol bola menggunakan kaki bagian dalam.
·         Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi.
C.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Demonstrasi
3.      Penugasan

D.    Langkah-langkah Pembelajaran

No
Kegiatan
Alokasi waktu
Gambar
1
Pendahuluan :
·         Berbaris
·         Berdoa
·         Presensi
·         Pemanasan
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, melakukan permainan lempar tangkap bola menggunakan bola tangan. Bola tidak boleh dibawa berlari. Saat melempar kedua kaki tidak boleh diangkat. Kelompok yang tidak menguasai bola berusaha merebut bola, sedangkan kelompok yang menguasai bola berusaha untuk mempertahankan bola. Dilakukan dalam lapangan yang sudah disediakan.
·         Penjelasan materi



Pendahuluan :
7 menit
































Ket. :      = guru
               = siswa


 









Ket. : A = kelompok a
          B = kelompok b

2
Inti :
Permainan 1
Siswa dibagi menjadi dua kelompok, bermain sepakbola dengan peraturan sebagai berikut :
-          Area permainan berbentuk persegi panjang.
-          Permainan dimulai dari tengah lapangan.
-          Permainan dimulai saat guru memberi aba-aba atau membunyikan peluit dan menyalakan timer / stopwatch.
-          Permainan tidak boleh menggunakan dribel.
-          Poin diperoleh apabila bisa menghentikan bola diantara cone yang sudah disediakan.

Pertanyaan
Setelah siswa melakukan permaian 1, selanjutnya siswa dikumpulkan untuk sesi tanya jawab dengan pertanyaan sebagai berikut :
a.       Apakah ada kesulitan dalam mencetak poin? Jika ada, apa saja?
b.      Teknik dan taktik apa yang bisa digunakan agar dapat mencetak poin?
c.       Hal apa saja yang diperlukan agar dapat mencetak poin?


Latihan
Latihan terfokus pada teknik passing dan kontrol menggunakan kaki bagian dalam.
a.       Latihan 1
-          Siswa berpasangan.
-          Melakukan pasing bergantian sambil berlari.
-          Latihan dilakukan memanjang.
b.      Latihan 2
-          Siswa membentuk kelompok 3 orang.
-          Melakukan pasing bergantian
-          Siswa yang selesai melakukan pasing berlari mengikuti arah bola dengan mencari posisi disamping teman yang menerima pasing
-          Latihan dilakukan memanjang



Permainan 2:
Permainan sama dengan permainannya 1, tetapi hanya boleh menggunakan pasing dan kontrol dengan kaki bagian dalam.

Permainan 1 :
5 menit














Pertanyaan :
3 menit












Latihan :
5 menit


















Permainan 2 :
5 menit







 










Ket. :      = cone





 




Ket. :      = guru
               = siswa















 





Ket. :           = arah bola
               = pergerakan



 








Ket. :           = arah bola
               = pergerakan







3
Penutup
·         Dibariskan
·         Evaluasi dan pendinginan
·         Berdoa
Penutup :
5 menit



Ket. :      = guru
               = siswa
                        
E.     Sumber, Sarana dan Prasarana
1.      Sumber belajar :
·         Pengalaman guru
·         Buku teks dan internet
2.      Sarana dan Prasarana :
·         Bola sepak 2 buah
·         Rompi 5
·         Cone 4 buah
·         Peluit
·         Serbuk kapur
·         Tempat yang datar

F.      Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian:
a.       Tes Keterampilan ( Psikomotor )
b.      Tes Sikap ( Afektif )
c.       Tes Pengetahuan ( Kognitif )

a.       Lembar Penilaian Unjuk Kerja Aspek Psikomotor
    Tes Keterampilan :

NO

NAMA SISWA
Passing
Kontrol
Positioning

Nilai
  1
 2
 3
 1
 2
 3
 1
 2
 3
 1
dst













                                                Jumlah Skor Maksimal   :  9

                              
                                
                                Jumlah skor yang diperoleh
     Penilaian     :      ______________________   X   100  %
                                    Jumlah skor maksimal




b.       Lembar Penilaian Tes Sikap ( Afektif )
      Tes dilakukan pada saat proses belajar mengajar berlangsung

NO
          NAMA SISWA
                    Aspek Yang Dinilai

     Nilai
Kerja sama
Disiplin
Sportivitas
 1
 2
 3
1
 2
 3
 1
 2
 3
    1
 dst












                            Jumlah Skor Maksimal : 9

                              
                             
       Jumlah skor yang diperoleh
     Penilaian     :      ______________________   X   100  %
                                     Jumlah skor maksimal

c.        Tes Pengetahuan ( Kognitif )
1.      Teknik apa saja yang diperlukan dalam permainan sepakbola?
2.      Pada saat menyerang, apa yang harus dilakukan untuk membantu teman yang sedang membawa bola?
3.      Apa manfaat mengontrol bola sebelum melakukan passing?
 Lembar Tes Pengetahuan (Kognitif)

NO

          NAMA SISWA
                     Butir- butir Pertanyaan

     Nilai
 Soal no 1
 Soal no 2
 Soal no 3
 1
 2
 3
1
 2
 3
 1
 2
 3
    1
 dst












                            Jumlah Skor Maksimal : 9


                               Jumlah skor yang diperoleh
     Penilaian     :      ______________________   X   100  %
                                     Jumlah skor maksimal








REKAPITULASI PENILAIAN


NO

NAMA SISWA
Aspek Penilaian

Jumlah
Nilai Akhir

Ket
Psikomotor
Afektif
Kognitif

1
dst







                     Rata- rata
                         
                                Jumlah skor yang diperoleh
     Penilaian     :      ______________________   X   100  %
                                 Skor Tiga Aspek Penilaian

              Keterangan :
Ø  Mendapat nilai istimewa,jika skor             :  91 – 100%
Ø  Mendapat nilai sangat baik,jika skor         :  81 – 90%
Ø  Mendapat nilai baik,jika skor                    :  70 – 80%
Ø  Mendapat nilai cukup,jika skor                 :  61 – 69%
Ø  Mendapat nilai kurang  jika skor                :  kurang dari 60%

Category:

About GalleryBloggerTemplates.com:
GalleryBloggerTemplates.com is Free Blogger Templates Gallery. We provide Blogger templates for free. You can find about tutorials, blogger hacks, SEO optimization, tips and tricks here!